Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 89

MANUEL PICOLO LÓPEZ
MURCIA, (1855-1912)
JINETE A CABALLO BEBIENDO
Óleo sobre tela
Firmado
Detalles de conservación
26 x 39.5 cm

Pintor español que cultivó el paisaje y los temas de género. Se consagró como pintor decorativo, de cuya actividad destaca la ornamentación que realizó para el Casino de Murcia. Se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, gracias a una pensión que le fue concedida por la Diputación Provincial de Murcia en 1873. Presentó sus obras a exposiciones locales y a las Nacionales de Bellas Artes y obtuvo tercera medalla en la edición de 1892 por el lienzo titulado Las fiestas de Baco. Recibió numerosos encargos de la Diputación de Murcia para decorar edificios oficiales.
Fuente: Museo del Prado. Consultado el 22 de octubre de 2021

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote